Делегация БрГУ приняла участие в работе Первого форума регионов Беларуси и Украины

Первый форум регионов Беларуси и Украины состоялся в Гомеле 25-26 октября 2018 года. Площадкой для проведения Делового совета учреждений образования Беларуси и Украины выбран Гомельский госуниверситет имени Ф. Скорины. Научно-образовательные секции организованы на базе ГГУ имени Ф. Скорины и ГГТУ имени П.О. Сухого. В мероприятиях приняло участие около 100 ученых и специалистов учреждений высшего образования Беларуси и Украины. БрГУ имени А.С. Пушкина на Деловом совете представили ректор Анна Николаевна Сендер и декан географического факультета Ирина Васильевна Абрамова.

Среди актуальных вопросов обсуждения – развитие двустороннего сотрудничества, расширение партнерских отношений в научной, образовательной и гуманитарной сферах, разработка общих концепций в молодежной политике. Заседание Делового совета открыли выступления представителей Министерства образования Республики Беларусь и Украины. Первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Анатольевна Старовойтова отметила, что усиление белорусско-украинского взаимодействия положительно скажется на повышении качества национального образования. Необходимость взаимовыгодного партнерства подчеркнул и заместитель министра образования и науки Украины Юрий Михайлович Рашкевич. По его мнению, страны схожи в образовательных системах, научной и культурной сферах. На сегодняшний день их объединяет и общность задач, стоящих перед высшей школой.

В рамках Делового совета также обсуждались проблемы наращивания совместной научно-исследовательской деятельности, сотрудничества в сфере информационных технологий, вопросы обоюдного участия в международных программах, возможности расширения межвузовского взаимодействия и активной работы в области молодежной политики.

Деловой совет завершился подписанием двусторонних документов о сотрудничестве. Между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Украины была ратифицирована программа о сотрудничестве в сфере образования сроком до 2022 года. Также были подписаны договоры о сотрудничестве между Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы и Черновицким национальным университетом имени Юрия Федьковича, Гомельским государственным техническим университетом имени П.О. Сухого и Черниговским национальным технологическим университетом.

Работу форума в ГГУ имени Ф. Скорины продолжило заседание научно-образовательной секции «Белорусско-украинское сотрудничество в образовательной сфере и молодежной политике». Участники форума смогли ознакомиться с выставкой научно-методической литературы, учебных пособий и материалов международных конференций (на которой также были представлены издания БрГУ имени А.С. Пушкина), посетить историческую реконструкцию «Печатный станок XVI века» и музей-лабораторию Франциска Скорины (в стенах ГГУ имени Ф. Скорины), экспозицию крупногабаритной сельскохозяйственной, дорожной и промышленной техники «Гомсельмаша», МТЗ, «Амкодора», «Белоруснефти» и других белорусских гигантов (на площади Ленина), выставочные площадки 57 украинских и 89 белорусских компаний (во Дворце легкой атлетики) и ремесленников.

Первый день работы форума завершился концертом дружбы, который состоялся в областном центре культуры.

В пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины, которое состоялось 26 октября, приняли участие Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко.

И.В. Абрамова
при подготовке публикации использованы материалы сайта ГГУ имени Ф Скорины www.gsu.by

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта