Четыре дня в сентябре

Чем можно было заняться нам - группе первокурсников - в преддверии Дня туризма? Конечно же, сходить в поход! Данная учебная практика в соответствии с учебным планом проводится для только что поступивших на специальность «Туризм и гостеприимство» студентов в начале первого семестра.

Рекреационно-оздоровительный поход длился четыре дня (с 23 по 26 сентября 2019 года), и за это время мы успели много сделать и многому научиться.

Самым насыщенным по ощущениям был первый день. С тяжелыми рюкзаками на плечах мы прошли 9 км от ст. Дубица до озера Рогознянское. Не успели придти на еще солнечную поляну около озера, где расставили палатки (этому пришлось учиться) и разложили вещи, как уже было необходимо разжигать костер и готовить еду. Далее по программе дня следовало ночное ориентирование. Сперва было тревожно из-за того, что нужно будет плутать по лесу ночью, пусть даже с фонариками, и находить пикеты. Но на самом деле всё прошло здорово, даже несмотря на то, что одна команда немного заблудилась и получила свою дозу адреналина.

Каждый день приходилось довольно много ходить. По крайней мере не для всех десять километров было небольшой дистанцией, поэтому в какой-то степени выработалась выносливость.

Второй день носил еще больший познавательный характер, так как мы вместе с Валерием Александровичем Морозом прошлись вокруг трех озер: Тайного, Черного, Белого и узнали много интересного про варианты происхождения их названий, про Прибужское Полесье и разные экосистемы.

Каждый из дней был настолько насыщен впечатлениями, что некоторая усталость, холод по ночам и даже дождь в течение суток остались незамеченными в итоге. Время летело довольно быстро. И, наверное, самым главным стало то, что мы с ребятами лучше друг друга узнали. Так во время первой ночной посиделки наш преподаватель Александр Данилович Панько предложил по очереди каждому из нас рассказать о себе. Это, в добавок к игре в мафию и совместному приготовлению еды, сделало свое дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

В целом после возвращения из похода остались не только приятные воспоминания, а еще и новые для нас навыки: ориентирование на местности с помощью карты, готовка еды в котелках, установка и сбор палаток, разведение костра и многое другое.

Мы очень рады, что у нас так здорово получилось сделать этот первый шаг в мир походов и приключений!

Жданович Валерия, 1 ТГ