«Час дружбы» в БрГУ

5 апреля 2017 г. в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся «Час дружбы». На этом мероприятии иностранные студенты и руководство БрГУ в формате диалога обменялись положительными впечатлениями об университетской жизни.

Присутствующих поприветствовала ректор университета Анна Николаевна Сендер. Она сообщила о том, что в рамках визита Президента Республики Беларусь в Туркменистан было подписано 12 договоров между университетами двух государств. От лица студенческой молодежи выступили председатель старостата иностранных студентов, магистрант юридического факультета Ахмет Бердимырадов, а также студенты физико-математического факультета Гульджан Гуванджова и Ольга Василюк. Ахмет рассказал о тесном взаимодействии иностранных обучающихся с руководством БрГУ и выразил благодарность за возможность проведения Фестиваля иностранных студентов и праздника Курбан-байрам. Гульджан и Ольга выступили с рассказом о том, как студенты разных национальностей вместе готовятся к занятиям и учатся друг у друга приготовлению национальных блюд. Выступление девушек сопровождалось видеороликом.

Проректор по научной работе Александр Евгеньевич Будько отметил, что в нашем университете для иностранных обучающихся созданы все условия для реализации интересов в учебной деятельности, в том числе возможность поехать на стажировку за границу.

Председатель профкома студентов Роман Валентинович Чуль рассказал об охвате членства среди иностранных обучающихся. Выступил перед студентами и начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома полковник милиции Александр Владимирович Томашев. Он акцентировал внимание на последствиях, которые могут возникнуть при определенных обстоятельствах.

Подытожила встречу ректор университета, пожелавшая ребятам сохранить завязанные дружеские отношения на многие годы. А подтверждением того, что белорусские и иностранные обучающиеся в нашем университете живут дружно и поддерживают друг друга, стала концертная программа, в которой приняли участие студенты из разных стран.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта