Будьте профессионалами в своей работе

С таким посылом обратилась к студентам БрГУ имени А.С. Пушкина первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова. Встреча состоялась 22 октября в конференц-зале университета. Гостью представила ректор Анна Сендер.

Во вступительном слове Ирина Анатольевна кратко охарактеризовала окончание прошлого учебного года в непростой период роста заболеваний коронавирусной инфекцией, а также рассказала о совершенствовании системы образования в целом.

Ирина Старовойтова отметила, что для обеспечения безопасности образовательного процесса в зимне-весенний период удалось в краткие сроки перестроить работу учреждений образования с учётом использования информационно-коммуникационных технологий.

Ирина Анатольевна, общаясь со студентами, неоднократно подчёркивала важность профессионализма специалиста, поэтому акцентировала внимание на том, чтобы студенты, обучаясь в университете, развивали свои профессиональные компетенции, социально-личностные качества, любовь к выбранной профессии.

Во второй части встречи первый заместитель Министра образования ответила на вопросы обучающихся. Анализируя деятельность студенческого самоуправления в учреждениях образования, Ирина Анатольевна отметила, что любые конструктивные инициативы молодёжи будут поддержаны руководством, ведь задача функционирования студенческого самоуправления заключается в создании максимальных условий для развития творческих и профессиональных способностей обучающихся.

Интересовало студентов и то, какими качествами должен обладать современный руководитель. Работа управленца любого ранга, по мнению Ирины Старовойтовой, характеризуется ненормированным рабочим днём и высокой степенью ответственности, так как за руководителем всегда стоят подчинённые, судьбы которых будут зависеть и от его решений. Но важнее, убеждена Ирина Анатольевна, нужно быть профессионалом своего дела.

Спросили обучающиеся и о личном. Ирина Анатольевна откровенно рассказала, почему выбрала педагогическую стезю, кого считает своим наставником, как прошли студенческие годы и поддерживает ли связь с однокурсниками.

В конце доверительного диалога студенты поблагодарили Ирину Старовойтову за визит и вручили цветы. Прощаясь, Ирина Анатольевна выразила надежду на скорую встречу, пожелала обучающимся стать профессионалами своего дела и быть преданными ему, своей стране, родной Беларуси!

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта