БрГУ – отличный старт в успешное будущее!

В этом в полной мере смогли убедиться гости Дня открытых дверей. Он прошёл в университете 2 ноября. Мероприятие собрало школьников и их родителей, а также учащихся средних специальных и профессионально-технических учреждений образования, которые уже в 2020 году планируют стать студентами БрГУ имени А. С. Пушкина.

Знакомство абитуриентов с университетом началось с Ярмарки специальностей. Она развернулась в холле третьего этажа главного корпуса. Здесь представители десяти факультетов знакомили со специальностями и представляли достижения студентов и преподавателей в оригинальной форме. Так, у стенда психолого-педагогического факультета любой желающий мог вытянуть психологический прогноз, а вместе с ним получить конфету. Как заверила декан факультета Татьяна Ничишина, предсказания только положительные, и они обязательно сбудутся у тех, кто поступит именно на психолого-педагогический факультет. Факультет физического воспитания демонстрировал абитуриентам многочисленные награды с республиканских и международных турниров, копилку которых уже совсем скоро смогут пополнить и наши гости, если станут студентами БрГУ. А вот абитуриентам филологического факультета предлагали угадать писателя на фото и сфотографироваться на фоне баннера с надписью «Я люблю БрГУ».

Затем в конференц-зале прошла встреча гостей с руководством университета. На входе в аудиторию абитуриенты могли пройти компьютерное экспресс-тестирование «Профориентир». Студентки филологического факультета Анна Мисько и Александра Гурьянова угощали «Шоколадом университетским» от профкома студентов.

Во время встречи ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Анна Сендер представила ребятам и их родителям проректоров и деканов факультетов. Она отметила, что в университете есть возможности для занятий не только учебной и научной деятельностью, но и спортивной и творческой. Самые активные обучающиеся могут стать обладателями стипендии Президента Республики Беларусь, именных стипендий, стипендий Совета университета или стипендий профсоюзов.

О предлагаемых специальностях подробно рассказал первый проректор Сергей Северин. «Многие специальности БрГУ имеют двойную квалификацию. К примеру, по специальности “Биология (научно-педагогическая деятельность)” студенты получают квалификацию “Биолог. Преподаватель биологии и химии”, по специальности “История (политология)” – квалификацию “Историк-политолог. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин” и другие. Это даёт конкурентные преимущества для специалиста на рынке труда», – отметил Сергей Николаевич.

Директор Института повышения квалификации и переподготовки Елена Мирская обратила внимание будущих студентов на особенности проведения и сдачи централизованного тестирования, а также на то, что в университете регулярно проводится репетиционное тестирование. Завершением встречи стал мини-концерт: свои музыкальные номера присутствующим подарили солисты вокальной студии «Ступени» Владислав Макаревич, София Обрубко и Анна Кривецкая.

Затем абитуриенты отправились на факультеты. Для школьников были подготовлены презентации факультетов и квесты.

БрГУ сегодня – это большая и дружная семья. В нашем университете работают высококвалифицированные преподаватели, 60 % из которых имеют учёные степени и звания. Ежегодно педагоги дают путёвки в жизнь тысячам выпускников. Надеемся, что наши гости в следующем году присоединятся к нашей дружной университетской семье, а по окончании учёбы будут достойно трудиться на благо alma mater, города, страны.

Владислав Шпарло, филологический факультет,
спец. «Журналистика (печатные СМИ)», IV курс

Поделиться: