БрГУ открыл двери для абитуриентов

Субботний день 29 октября для многих молодых людей и их родителей начался динамично: в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся День открытых дверей, где каждый желающий мог получить ответы на все волнующие его вопросы о поступлении в наш университет.

Фойе третьего этажа главного корпуса уже в 11:30 заполнилось гостями и участниками мероприятия, хотя ярмарка специальностей начиналась только через полчаса. В холле царила неофициальная атмосфера, в глазах абитуриентов читались и азарт, и любопытство, и некоторое смятение. Но улыбки не сходили с их лиц!

Каждый факультет старался интересно и неординарно представить себя. Исторический факультет решил удивить будущих студентов необычными костюмами своих «зазывал».

Артур Бацкалевич, студент географического факультета: «У нас много мероприятий, популяризирующих факультет. Рассказываем абитуриентам, как у нас проходят практики; о том, что наши студенты получают гранты, именные стипендии. Все это привлекает тех, кто хочет заниматься наукой. Кроме того, у нас на факультете просто «кипит» активная творческая жизнь».

Затем для абитуриентов была организована встреча с руководством университета. Ректор Анна Николаевна Сендер представила проректоров и деканов факультетов. Глава университета отметила, что БрГУ – старейший университет, центр научных исследований и культурно-просветительской жизни Брестчины, в котором студенты имеют прекрасную возможность проявить все свои разносторонние способности. Многогранная деятельность университета была представлена в интересной презентации, подготовленной специально ко Дню открытых дверей.

Ответственный секретарь приемной комиссии Грицук Дмитрий Владимирович рассказал обо всех этапах, которые должен пройти каждый желающий стать студентом БрГУ имени А.С. Пушкина, а директор ИПКиП Мирская Елена Ивановна ответила на все вопросы абитуриентов, касающиеся ЦТ. Завершающей нотой встречи стала небольшая, но яркая концертная программа, подготовленная студентами БрГУ.

По окончании встречи мы попросили абитуриентов поделиться впечатлениями о мероприятии и рассказать, почему они хотят поступать именно в наш университет.

«Хочу поступать на факультет иностранных языков. Мне все понравилось сегодня, получила много новой информации. Наиболее полезная о том, как поступать в университет», – Маргарита Попко.

«Я давно хотела поступать именно в БрГУ, на психолого-педагогический факультет. А пришла сегодня, потому что хотела узнать больше об университете, о процедуре поступления», – Алина Шашкина.

«Многие знакомые здесь учатся, говорят, что им нравится. Собираюсь поступать на географический факультет, специальность «Туризм и гостеприимство», –  Елизавета Мацука.

«Хочу поступать на факультет иностранных языков, потому что душа лежит к языкам. Сегодня узнала много нового для себя, очень понравился университет, атмосфера встречи», – Анна Курилюк.

После «Ярмарки специальностей» и знакомства с руководством университета гостей принимали факультеты. Абитуриенты получили информацию о выбранных специальностях, познакомились с преподавателями и студентами.

День открытых дверей – это отличная возможность пообщаться с будущими студентами и узнать их мотивацию к поступлению в наш университет. Многие юноши и девушки, посетившие наше мероприятие, уже твёрдо решили поступать в БрГУ имени А.С.Пушкина. И главный их аргумент – это восторженные отзывы об учёбе в нашем вузе студентов разных факультетов.

День открытых дверей состоялся, но двери университета всегда открыты для тех, кто интересуется вопросами поступления в БрГУ и кто твёрдо решил пополнить студенческие ряды нашего вуза. Ждём Вас, дорогие друзья!

Текст Яны Степанюк, Екатерины Никитиной

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта