Брестчане написали Географический диктант

27 октября 2019 года состоялась Международная образовательная акция «Географический диктант». Географический факультет БрГУ имени А. С. Пушкина становится площадкой для проведения диктанта уже в третий раз. В 2019 году диктант написали участники из всех регионов России и 104 стран мира, среди которых Беларусь, Греция, Аргентина, Германия, Украина, Китай и множество других. Всего зарегистрировано 5832 площадки, из них 9 – в нашей стране.

Для участия в образовательной акции на базе нашего университете зарегистрировалось более 40 участников. Желание принять участие в масштабной акции объединило неравнодушных людей: профессионалов и любителей географии, школьников, студентов и выпускников нашего университета. Среди участников акции – доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров и доктор географических наук, профессор, почетный доктор БрГУ имени А.С. Пушкина Александр Александрович Волчек.

Диктант состоял из 40 вопросов, разделённых на два блока. Каждый из блоков включал вопросы на знание географических понятий и терминов, проверку умений работать с картой, определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений, знание истории географических открытий.

Один из главных принципов Диктанта – анонимность. Свой результат каждый участник сможет узнать на сайте https://dictant.rgo.ru после 29 ноября. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 1 ноября.

Кстати, те из вас, кто не смог пройти диктант в очной форме, могут сделать это онлайн на сайте dictant.rgo.ru с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года.

Деканат географического факультета

Поделиться: