«Билет в будущее: я выбираю свою судьбу»

Сделай своё хобби профессией, и тебе больше не придётся работать ни дня.

После возвращения с координационного заседания и воркшопа по методике профориентации и развития карьеры, которые прошли в Луцком национальном техническом университете (Украина), руководитель Центра профессионального и карьерного консультирования Ковалевич Мария Степановна разработала собственный авторский тренинг «Билет в будущее: я выбираю свою судьбу». Экспериментальная апробация тренинга состоялась 11 мая 2018 года на социально-педагогическом факультете. На тренинге присутствовали студенты специальности «Социальная работа».

В ходе тренинга участники познакомились с особенностями рынка труда Беларуси, стратегиями поиска работы, правилами составления резюме, видами интервью и технологией проведения собеседования по новой методике STAR. Методика STAR (Situation Target Action Result) обычно используется при интервью по компетенциям, техника направлена на выявление конкретных профессиональных ситуаций и развитие умения анализировать их с разных сторон.

Будущие специалисты по социальной работе должны были описать возникшую в ходе профессиональной подготовки проблему, сформулировать задачу, которую нужно было решить, описать свои действия по решению этой задачи и рассказать о результате, к которому эти действия привели. Для определения наличия различных компетенций существуют разные типы вопросов, которые разрабатываются специалистами в данной области.

Задумались студенты и над тем, каких людей наиболее охотно берут на работу, на хорошие должности и почему. Почему люди находят хорошую работу? Зачем люди стремятся сделать карьеру?

Обучаясь составлению резюме, обучающиеся узнали о 10 главных ошибках в резюме, среди которых ошибки и опечатки, корявость изложения, нелепые цели, лишние подробности, завышенная самооценка, откровенная ложь и др.

В ходе полилога участниками тренинга были сформулированы ключевые и второстепенные компетенции специалиста по социальной работе, среди которых: эмпатия, терпимость, тактичность, интерес и уважение к другому человеку и др., а также названы качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности по этой специальности: отсутствие организаторских способностей, отсутствие уважения к людям, агрессивность, брезгливость, эгоистичность, неспособность к сопереживанию, безответственность.

Студенты ответили на вопросы: «Почему вы избрали именно эту специальность? Знакомы ли вы с профессиограммой специалиста по социальной работе? Какие шаги вы предпринимаете уже сегодня, чтобы стать успешным специалистом?», а также обратили внимание на дресс-код специалиста по социальной работе.

В ходе тренинга студенты учились вести себя на стресс-интервью с работодателем, на котором создается нестандартная, напряженная, некомфортная для кандидата атмосфера, помогающая определить уровень стрессоустойчивости и способности к адаптации в будущей профессии. Эти качества являются очень важными для специалистов по социальной работе.

Тренинг был проведен в рамках проекта «Создание трансграничной сети университетских центров профессионального и карьерного консультирования для повышения конкурентоспособности выпускников на рынках труда Украины и Беларуси».

Ковалевич Мария Степановна,
руководитель Центра профессионального и карьерного консультирования

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта