Библиомарафон–2019

Библиомарафон–2019, посвящённый Году малой родины и 1000-летию города Бреста, проходит в нашем университете 30–31 октября. Открыла его ректор БрГУ Анна Сендер.

Анна Николаевна отметила важность того, что мероприятие приурочено к Году малой родины, ведь все мы имеем родные края, с которыми живём в сердцах, к которых возвращаемся вновь и вновь, чтобы набраться сил и энергии. Ректор убеждена в нужности библиомарафона. Она пожелала студентам чаще обращаться к печатным версиям книг, а не электронным. В подтверждение её слов студентки Анна Кривецкая и Анастасия Цупрунюк исполнили песни о Беларуси.

Затем работники библиотеки анонсировали программу мероприятия. Оно включает несколько блоков. В фойе университета научная литература представлена в частях «Напісанае застаецца» и «Добро пожаловать в науку студенчества». Также в холле первого этажа разместились книжная выставка «Город Брест через века» и выставка рекламных проспектов «Турыстычнымі сцяжынкамі па родным краі». А по телевизору демострируются фотоработы начальника учебно-методического отдела Александра Жуковского и секретаря ИПКиП Валентины Зданович.

Завтра в читальном зале состоится презентация книг преподавателей исторического факультета и литературно-творческая гостиная «Жыву мой родны край табою» с участием литературного объединения «Ветразь» и театральной студии «Ў-нескладовік» – представителей филологического факультета.

За годы проведения этот проект стал значимым событием в жизни университета. Библиомарафон направлен на более тесное сотрудничество преподавателей и студентов с библиотекой, а также на формирование информационной культуры в образовательной среде.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта