Белорусская кругосветка – 2018

Буря эмоций, незабываемые впечатления, чудесные пейзажи, дружеские посиделки у костра, адреналин и драйв, окутывающий с головой – все это наша «Кругосветка 2018»!

Представляем вашему вниманию репортаж о "кругосветном" путешествии по самым живописным местам нашей страны, которое совершили в июне 2018 года студентов второго курса специальности «География» под руководством преподавателей кафедры географии и природопользования Александра Владимировича Грибко и Сергея Васильевича Ничипорука.

 

05.06.2018. Первый день: отъезд и прибытие в город Мозырь. Посетили предприятие «Мозырьсоль», где нам провели экскурсию по предприятию, рассказали о технологии добычи и переработки соли, наглядно продемонстрировали процесс прессовки и фасовки соли. Несмотря на длительный переезд до места назначения, все студенты были в боевом настроении. Затем, переезд до места ночевки и первая совместная ночь у костра под светом луны и тысяч звезд.

06.06.2018. Во второй день нас ждал ранний подъем и переезд в Бобруйск. С великим радушием нас встретил город бобра и его ведущее предприятие «Белшина». На экскурсии по цехам мы познакомились с процессом изготовления шин, нам посчастливилось увидеть знаменитых «гигантов» - шины для большегрузных автомобилей "БелАЗ".


Место для ночевки предоставила агробиологическая станция «Любуж», являющаяся одним из подразделений Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.

07.06.2018. В третий день у нас был запланирована пешеходная экскурсия по городу Могилеву с посещением одного из корпусов МГУ им. А.А. Кулешова. Экскурсию по университету  провел профессор кафедры естествознания Игорь Николаевич Шарухо, который показал нам местную достопримечательность – кабинет-музей геологии, где собраны необычные и редкие образцы минералов и горных пород. Могилев – очень красивый и живописный город, привлекающий внимание своей архитектурой и уютными улочками. В городе мы посетили наиболее значимые места, а также могилевский зоосад и город мастеров.

08.06.2018. Четвертый день был посвящен городу Жодино и предприятию «БелАЗ». Наша группа впервые увидела настолько крупную автотехнику, что нам сложно было оторвать от нее взгляд. Всей группой мы "покорили" самую большую из всех машин – карьерный самосвал «БелАЗ», грузоподъемностью более 450 тонн. После экскурсии всей группе вручили памятный сувенир – игрушечную модель первого изготовленного на заводе самосвала.

09.06.2018. Пятый день мы провели в Минске, где студенты имели возможность самостоятельно изучить достопримечательности столицы.

Три дня мы провели в пределах национального парка «Браславские озера», где на озере Струсто разбили свой лагерь. В эти три дня нас ожидали экскурсия по национальному парку, прохождение экологической тропы, и, пожалуй, самое запоминающееся событие для всех нас – встреча рассвета на горе Маяк.

Встретить рассвет для всех нас стало самым теплым, словно солнышко, и по-настоящему сближающим событием. Рассвет – это начало нового дня, и только мы можем решить, каким мы сделаем этот день, какими эмоциями мы его наполним, как проживем его. Вот и мы встретили новый день в кругу нашей маленькой и очень дружной семьи, в уютном и теплом кругу нашей группы.

 

12.06.2018. На восьмой день мы посетили завод «Полоцк-Стекловолокно» – одно из ведущих предприятий в мире по производству стекловолокна и материалов, на основе стеклонитей и сопутствующих продуктов.

13.06.2018. Девятый день: экскурсия на «Нафтан» и посещение Полоцка – одного из старейших городов Беларуси. Как географам нам было весьма интересно посетить географический центр Европы -  небольшой памятный знак, установленный в Полоцке на одной из пешеходных улиц.

14.06.2018. На десятый день нас ожидал долгий переезд в Гродненскую область. Мы сделали остановку в  Лиде, где совершили небольшую пешеходную экскурсию. А затем ночевка на одной из крупнейших рек Беларуси – на реке Неман. К нашему удивлению, в месте, где мы разбили лагерь, река оказалась совсем мелкой. Настолько, что мы смогли перейти ее пешком, ведь воды в самом глубоком месте было меньше, чем по пояс.

15.06.2018. Одиннадцатый день для кого-то был долгожданным, кто-то хотел отдать все, чтобы потянуть его подольше, а кто-то и вовсе не хотел, чтобы он настал. Да, это день, когда мы должны вернуться домой. Наша маленькая жизнь, наше большое путешествие, наши эмоции, переживания, все пережитое за эти 11 дней навсегда останутся в наших сердечках. За эти 11 дней мы научились больше ценить и уважать друг друга, больше заботиться о себе и друзьях, больше уделять внимания мелочам. Несмотря на все мелкие ссоры и разногласия, мы все стали дружной и сплоченной географической семьей, а этого у нас уже не отнять.

Громик Ксения, второй курс,
специальность «География»