Беларусь – открытая страна

26 октября в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась встреча студентов с начальником управления внешнеполитического анализа МИД Республики Беларусь В.Г. Качановым. Первый проректор нашего университета С.А. Марзан представил гостя и задал формат общения – открытый диалог.

В своем вступительном слове Вячеслав Георгиевич, чтобы придать обстановке непринужденность, сделал отступление от темы беседы и сказал, что рад приехать в Брест из уже заснеженного Минска. Затем он проинформировал студентов об основных этапах своего пути к занимаемой должности и об основных направлениях работы Министерства: МИД представляет интересы страны на международной арене, защищает права и интересы белорусских граждан и организаций за рубежом, координирует сотрудничество госорганов Беларуси с соответствующими органами иностранных государств и др.

Интеграционные процессы, вызовы человечеству, жесткая санкционная политика и конкуренция на рынках – эти темы, по мнению Вячеслава Качанова, в современном мире особенно актуальны. Он отметил, что самые опасные вызовы на международном уровне связаны с безопасностью. Важным достижением Беларуси, которая является открытой страной, является то, что она способна участвовать в разрешении региональных конфликтов. Также Вячеслав Георгиевич подчеркнул, что в современном мире выход на любые рынки – процесс сложный, поскольку существует серьезная конкуренция, и место под солнцем необходимо завоевывать.

Вопросы студентов спикеру касались сотрудничества Беларуси со странами дальней дуги, проблем и перспектив развития отношений с Европейским союзом, взаимодействия с диаспорами по всему миру. Отвечая, Вячеслав Качанов пояснил, что дальняя дуга – важные партнеры Беларуси в политической и экономической сферах. «Там очень перспективные рынки для нас», – заметил он. Так, наша страна занимает второе место по уровню договоренностей с Китаем – впереди только Пакистан. Что касается отношений с Европейским союзом, то количество задач постоянно растет: от упрощения визовых процедур до торговых отношений. Вспомнил Вячеслав Георгиевич и «Минский диалог» – серию конференций по обсуждению проблем, которые являются камнем преткновения в отношениях с Европой.

В завершение встречи студенты спросили о том, как стать успешным в профессии. Ответ Вячеслава Георгиевича был лаконичным: важно, чтобы профессиональные обязанности пересекались с личными интересами.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта