Беларусь – Азербайджан: сотрудничество в области молодежной политики

Дни молодежи Азербайджана в Беларуси прошли в Бресте 30–31 октября в соответствии с совместным планом мероприятий Министерства образования Беларуси и Министерства молодежи и спорта Азербайджана в сфере государственной молодежной политики на 2018–2019 гг.

С визитом в Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина для участия в открытом диалоге с белорусской и азербайджанской молодежью прибыли Министр образования Беларуси Игорь Карпенко, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк и ректор Брестского государственного технического университета Александр Драган.

Представив уважаемых гостей студенческой молодежи, ректор БрГУ Анна Сендер сделала экскурс в историю нашего университета, а затем предоставила слово Игорю Карпенко.

В приветствии Министр образования отметил символичность проведения Дней молодежи в знаменательный для города над Бугом и страны год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летия Бреста. «В следующем году в рамках Союзного государства планируется дать старт поезду Брест – Владивосток, приуроченному к 75-й годовщине Великой Победы», – сказал Игорь Васильевич.

Министр образования подчеркнул, что Беларусь и Азербайджан связывают прочные узы сотрудничества, чему в немалой степени способствует сильная политическая воля лидеров обеих стран, которые, к слову, не просто коллеги, но и друзья.

Обращаясь к собравшимся, Интигам Бабаев выразил благодарность за теплый прием и поделился впечатлениями от визита в областной центр. Он охарактеризовал Брест как современный город с развитой инфраструктурой и богатым историко-культурным наследием и акцентировал внимание на том, что на плечах молодежи лежит ответственная миссия по его сохранению, приумножению и передаче последующим поколениям.

Студенты, пользуясь возможностью пообщаться с представителями исполнительной власти обоих государств, активно задавали вопросы. Экономика, образование, занятость, молодежная политика и ІТ-сфера – эти и другие темы затронули обучающиеся.

Отвечая на вопрос о том, что является главным связующим звеном сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, Игорь Карпенко отметил: «Мы были частью одной большой страны, у нас есть исторические корни и связи. Это наложило свой отпечаток на современные отношения между нашими государствами». Сегодняшнее мероприятие – весомое подтверждение теплых взаимоотношений Беларуси и Азербайджана. «Молодежи необходимо эти связующие нити укреплять», – уверен Министр образования нашей страны.

В ходе открытого диалога обсуждались проблемы системы образования и современной школы. Игорь Васильевич объяснил привлекательность образования в нашей республике для иностранных граждан такими факторами, как высокое качество образования, мобильность, функционирование признанных во всем мире научных школ, приверженность гуманистическим традициям, а также миролюбивая политика Беларуси.

В связи с тем, что в БрГУ интенсивно развивается волонтерское движение, обучающиеся поинтересовались у Интигама Бабаева об этом направлении деятельности молодежи в Азербайджане. Интигам Вагифович сказал, что на его родине Национальный банк волонтеров насчитывает более 20 тыс. человек. «Мы считаем, что волонтерство – составная часть патриотического воспитания, – сообщил он. – Это хороший опыт, когда соединяются добровольчество, патриотизм и гражданский долг».

Интигам Бабаев подчеркнул, что в Азербайджанской Республике много внимания уделяется молодежной политике. Это ярко демонстрирует и сегодняшняя встреча, а также форум азербайджанской молодежи, который проводится каждые три года. «Делегаты обмениваются опытом, высказывают пожелания, которые нередко задают направления следующих форумов», – сказал он.

Порадовал почетных гостей вопрос студента БрГУ азербайджанца Фамиля Агаева. Молодой человек спросил о белорусской диаспоре на его родине. Интигам Бабаев сказал, что, хотя диаспоры нет, в стране проживает много белорусов, активно работает посольство Республики Беларусь в Азербайджане.

В конце встречи ректор БрГУ Анна Сендер поблагодарила почетных гостей за визит. Заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев оставил теплые пожелания в книге почетных гостей. Завершились Дни молодежи Азербайджанской Республики в Республике Беларусь праздничным концертом в Брестском государственном областном центре молодежного творчества.

Юлия Вовк

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта