Акция "Зробім 2018"

В рамках всемирной кампании "Let's Do It" в Беларуси 5 октября стартовала акция «Зробiм 2018». 20 октября 12 студентов географического факультета, членов волонтёрского отряда НеоГея, вышли на уборку рекреационной зоны вблизи города Бресте.

В этот же день проходила республиканская акция «Чистый лес-2018». Нам удалось совместить эти две акции.

Уборка проходила в Мухавецком лесничестве Брестского лесхоза.

 

Для большей мотивации организаторы предложили всем участникам акции разделиться на команды и посоревноваться в количестве собранного мусора. Соревнование проходило в несколько этапов на территории вокруг двух озёр, расположенных в данной лесной зоне. После каждого этапа наша команда становилась победителем. В итоге наша команда заняла почётное первое место и получила сладкий приз.

После подведения итогов и небольшой фотосессии все участники мероприятия отправились к костру на небольшой пикник. Пожарив сало и хлебушек, участники акции пообщались под приятное потрескивание костра, познакомились поближе и обсудили то, как важно поддерживать чистоту и порядок в местах своего отдыха.


Принимая участие в подобных акциях, каждый раз удивляешься тому, что еще не все наши люди берегут природу. Хотелось бы своим примером показать, насколько важно убирать мусор после своего отдыха в зонах рекреации. Ведь ничего не стоит донести до ближайшей урны или бака то, что может нанести вред природе. И природе хорошо, и вернуться в это место еще раз будет намного приятнее, если там будет чисто!

 

Командир волонтерского отряда НеоГея,

Романчук Елизавета