75-летию Великой победы посвящается

В мае 2020 года Беларусь отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В целях увековечения памяти защитников Отечества и жертв войны, сохранения и приумножения культурных и духовно-просветительских ценностей в современном информационном пространстве ГУП «Национальное кадастровое агентство Республики Беларусь» организовало сбор пространственных данных о памятниках Великой Отечественной войны, расположенных на территории Республики Беларусь.

В сборе данных и составлении шейп-файлов согласно требованиям Национального кадастрового агентства приняли участие и студенты географического факультета:

  • Бойко Екатерина (II курс) и Голикова Мария (IV курс) проделали огромную работу по картографирования памятников войны в пределах Кобринского района (было собрано и нанесено на карту более 100 памятников);
  • Сайчик Ксения (I курс) собрала материал и выполнила карту для города Гродно (около 30 памятников войны);
  • Юхнюк Павел (магистратура) осуществил сбор данных для территории Пинска и Пинского района (около 30 памятников);
  • cтуденты III курса специальности «География» собрали и нанесли на карту сведения о памятниках Великой Отечественной войны Бреста (вторая подгруппа) и некоторых других районов Брестской области (первая подгруппа).

Руководство работой студентов осуществляла доцент кафедры географии и природопользования Светлана Михайловна Токарчук, которая выполнила картографирование памятников родного Берёзовского района.

Полученные данные в виде шейп-файлов, интерактивных карт и наборов фотографий были переданы в Национальное кадастровое агентство Беларуси.

В апреле 2020 года на Публичной кадастровой карте Беларуси появился слой «Памятники Великой Отечественной войны», который включал в том числе и собранные студентами факультета данные. Посмотреть этот слой можно на самой кадастровой карте (http://map.nca.by/map.html).

Размещение памятников на публичной кадастровой карте будет способствовать изучению и популяризации региональных памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Визуализация памятников Великой Отечественной войны на карте Беларуси позволит развивать их туристический потенциал путем включения посещения данных мест в туристско-экскурсионные маршруты.

За значительный вклад и содействие в создании пространственного слоя «Памятники Великой Отечественной войны» на публичной кадастровой карте Беларуси Национальное кадастровое агентство выразило благодарность преподавателям и студентам географического факультета, участвовавшим в реализации проекта. От имени Генерального директора и всего коллектива сотрудников Агентства студенты получили благодарственные письма и памятные сувениры.

Доцент кафедры географии и природопользования
С.М. Токарчук

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта